Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Universitätsklinik für Pneumologie
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ärzte

Ärzte und Mitarbeiter

Foto Professor Schreiber

Herr Prof. Dr. med. Jens Schreiber

Klinikdirektor

FA für Innere Medizin, FA für Pneumologie, Allergologie, Schlafmedizin, Umweltmedizin

jens.schreiber@med.ovgu.de
Tel.: 0391-67-15420
Fax: 0391-67-13356

 OÄ Dr. med. Sandra Riedel

Frau Dr. med. Sandra Riedel

Oberärztin

FÄ für Innere Medizin, FÄ für Pneumologie, ZB Palliativmedizin

sandra.riedel@med.ovgu.de
Tel.: 0391-67-13234
Fax: 0391-67-15148

Funktionsoberarzt Dr. med. Sebastian Föllner

Herr Dr. med. Sebastian Föllner

Funktionsoberarzt

FA für Innere Medizin, FA für Pneumologie, ZB Schlafmedizin

sebastian.foellner@med.ovgu.de
Tel.: 0391-67-21319
Fax: 0391-67-21318

Dr. med. Christine Ganzert

Frau Dr. med. Christine Ganzert

Assistenzärztin

christine.ganzert@med.ovgu.de
Tel: 0391-67-15412
Fax: 0391-67-21538

Dr. med. Susann Kuropka

Frau Dr. med. Susann Kuropka

Assistenzärztin

susann.kuropka@med.ovgu.de
Tel.: 0391-67-21173
Fax: 0391-67-15408

Frau Eva Lücke - Assistenzärztin

Frau Eva Lücke

Assistenzärztin

eva.luecke@med.ovgu.de
Tel: 0391-67-14094 oder - 13533
Fax: 0391-67-15148

Laura Schlosser 

Frau Laura Schlosser

Assistenzärztin

laura.schlosser@med.ovgu.de
Tel: 0391-67-14094 oder - 13533
Fax: 0391-67-15148

 Frau Monique Vorsprach Assistenzärztin

Frau Monique Vorsprach

Assistenzärztin

monique.vorsprach@med.ovgu.de
Tel: 0391-67-14094 oder - 13533
Fax: 0391-67-15148

Frau Anja Wäsche - Assistenzärztin

Frau Anja Wäsche

Assistenzärztin

anja.waesche@med.ovgu.de
Tel: 0391-67-14094 oder - 13533
Fax: 0391-67-15148

 Katharina Wex

Frau Dr. med. Katharina Wex

Assistenzärztin

katharina.wex@med.ovgu.de
Tel: 0391-67-14094 oder - 13533
Fax: 0391-67-15148

Tamara Wassermann

Frau Tamara Wassermann

Assistenzärztin

tamara.wassermann@med.ovgu.de
Tel: 0391-67-14094 oder - 13533
Fax: 0391-67-15148

DSC_9850

Frau Anne-Katharina Koch

Assistenzärztin

anne.koch@med.ovgu.de
Tel: 0391-67-14094 oder - 13533
Fax: 0391-67-15148

Letzte Änderung: 05.09.2017 - Ansprechpartner: Webmaster
 
 
 
 
Startseite Panoramafoto Logo
 
 
 
 
Kontakt
Universitätsklinik für Pneumologie

Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg

Direktor
Professor Dr. med. habil. Jens Schreiber

Chefsekretariat:
Frau Yvonne Schardt
Telefon:  0391/67 – 15421
Telefax:  0391/67 – 13356

Station:
Telefon: 0391/67  – 13212
Telefax: 0391/67  – 15148

Pneumologisches Atemtherapiezentrum
Telefon: 0391/67  – 21319
Telefax: 0391/67  – 21318

pneumologische Ambulanz
Terminvergabe Montag bis Freitag ab: 14:00 Uhr

Telefon:  0391/67 – 15496
Telefax:  0391/67  – 21523

pneumologisch-onkologische Ambulanz
Terminvergabe Montag bis Freitag ab: 14:00 Uhr

Telefon:  0391/67 – 15408
Telefax:  0391/67  – 21523

Befund- und Epikrisenanforderung
ambulant:
Telefax: 0391/67 – 14195

Befund- und Epikrisenanforderung
stationär:
Telefax: 0391/67  – 21471

Bronchoskopie:
Telefon: 0391/67  – 15412

Lungenfunktion:
Telefon: 0391/67  – 15414