Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Universitätsklinik für Pneumologie
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Stations- und Funktionsbereiche

Station PNE 7

 

Schwester Heike

Stationsleitung

Tel: 0391-67-13212
Fax: 0391-67-15148

 

Frau Heike Epkes

Tel: 0391-67-13212
Fax: 0391-67-15148

 

Bronchoskopie

 

Schwester Marion Wehner

marion.wehner@med.ovgu.de
Tel: 0391-67-15412
Fax: 0391-67-21538

Sr. Ilona Skupin

Schwester Ilona Skupin

ilona.skupin@med.ovgu.de
Tel: 0391-67-15412
Fax: 0391-67-21538

Lungenfunktion

Hern Steffen Gräber MTAF

Herr Steffen Gräber

MTAF

steffen.graeber@med.ovgu.de
Tel: 0391-67-15414
Fax: 0391-67-290153

Frau Dörthe Ulrich MTAF

Frau Dörte Ulrich

MTAF

doerte.ulrich@med.ovgu.de
Tel: 0391-67-15414
Fax: 0391-67-290153

Pneumologisches Atemtherapiezentrum

Frau Peggy Krietsch - Arzthelferin

Frau Peggy Krietsch

MTA

peggy.krietsch@med.ovgu.de
Tel.: 0391-67-21319 oder -21322
Fax: 0391-67-15408

Pneumologisch-onkologische Ambulanz

Sr Silke Giesler

Schwester Silke Giesler

silke.giesler@med.ovgu.de
Tel.: 0391-67-15408
Fax: 0391-67-21523

  Schwester Birgit Timmroth

birgit.timmroth@med.ovgu.de
Tel.: 0391-67-15408
Fax: 0391-67-21523

Pneumologische Ambulanz

 Schwester Nadine Schwester Nadine Hohmann

nadine.hohmann@med.ovgu.de
Tel.: 0391-67-15496
Fax: 0391-67-21523

 

 

 

 

Letzte Änderung: 05.09.2018 - Ansprechpartner: Webmaster
 
 
 
 
Startseite Panoramafoto Logo
 
 
 
 
Kontakt
Universitätsklinik für Pneumologie

Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg

Direktor
Professor Dr. med. habil. Jens Schreiber

Chefsekretariat:
Frau Yvonne Schardt
Telefon:  0391/67 – 15421
Telefax:  0391/67 – 13356

Station:
Telefon: 0391/67  – 13212
Telefax: 0391/67  – 15148

Pneumologisches Atemtherapiezentrum
Telefon: 0391/67  – 21319
Telefax: 0391/67  – 21318

pneumologische Ambulanz
Terminvergabe Montag bis Freitag ab: 14:00 Uhr

Telefon:  0391/67 – 15496
Telefax:  0391/67  – 21523

pneumologisch-onkologische Ambulanz
Terminvergabe Montag bis Freitag ab: 14:00 Uhr

Telefon:  0391/67 – 15408
Telefax:  0391/67  – 21523

Befund- und Epikrisenanforderung
ambulant:
Telefax: 0391/67 – 14195

Befund- und Epikrisenanforderung
stationär:
Telefax: 0391/67  – 21471

Bronchoskopie:
Telefon: 0391/67  – 15412

Lungenfunktion:
Telefon: 0391/67  – 15414